28-29 марта в Москве на площадке Международной выставки-форума «Россия»

28-29 марта в Москве на площадке Международной выставки-форума «Россия» прошел XII Всероссийский съезд руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в котором  принимала участие директор  Порецкого детского дома Людмила Порфирьева.

Участниками мероприятия стали более 300 делегатов из 82 регионов страны.

Организатор съезда – Минпросвещения России.

Программа съезда была разработана с учетом объявленного 2024 года Годом семьи. Основной темой этого года стала популяризация государственной политики в области защиты семьи, создания условий для восстановления родительских прав и сохранения родственных и дружеских связей у детей, которые находятся в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Приветствие участникам мероприятия направила заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Она призвала уделять особое внимание профилактической работе по предупреждению социального сиротства и созданию условий, максимально приближенных к семейным, в организациях для детей-сирот.
Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в своем приветственном слове поблагодарил воспитателей, социальных педагогов и других специалистов, работающих с этой категорией детей.
Глава Минпросвещения также отметил значимость их труда.

Во время своего приветственного слова Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Мария Львова-Белова поблагодарила присутствующих за их труд в сфере защиты прав и интересов детей-сирот и рассказала о новых тенденциях в сфере воспитания, социализации и профилактики социального сиротства:

«Я рада приветствовать вас на этом важном мероприятии, посвященном защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В начале своего выступления я хочу поблагодарить вас за ваш нелегкий труд. К сожалению, вы редко слышите слова благодарности, поэтому я говорю вам «спасибо». Сегодня мы собрались здесь, чтобы обсудить актуальные проблемы, найти эффективные решения и дать новый импульс развитию системы защиты самых уязвимых категорий детей».

Со словами признательности и благодарности к участникам съезда обратилась Елена  Писарева, сенатор Российской Федерации, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения РФ Анастасия Аккуратова рассказала о поддержке детей из семей участников СВО.

Съезд стал местом, где профессионалы с обширным опытом обмениваются опытом и обсуждают актуальные проблемы, а также ищут наилучшие пути решения сложных вопросов, с которыми сталкиваются общество и государство в области защиты прав детей-сирот. Участники съезда выразили готовность к совместным усилиям и сотрудничеству для обеспечения благополучия и самореализации каждого ребенка-сироты.

Организаторы и участники съезда верят, что его результаты станут новым импульсом для развития системы защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Они призывают всех совместно строить светлое будущее для всех детей страны и работать над обеспечением их благополучия.

По итогам съезда в регионы будут направлены предложения, направленные на оказание консультативной, психологической, педагогической, юридической, социальной и иной помощи законным представителям, родственникам детей для профилактики отказа родителей от воспитания своих детей, ограничения их в родительских правах и лишения их родительских прав.