Участие в семинаре «Профилактика самовольных уходов и правонарушений детей и подростков»

30 октября 2023 года в ГАПОУ «Чебоксарский профессиональный колледж им. Н.В. Никольского» Минобразования Чувашии состоялся семинар с целью повышения уровня профессиональной компетентности специалистов образовательных организаций в части решения задач по профилактике самовольных уходов несовершеннолетних, во исполнение протокольного решения заседания межведомственной рабочей группы по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав, организованный БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии.

В мероприятии приняли участие  сотрудники нашего детского дома: педагог – психолог Чигирик Н.А. и  социальный педагог Горохова Н.А.
Открыла семинар заместитель директора БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Гульнара Самсонова, обратив внимание на важность рассматриваемой темы.
В продолжение встречи Артем Кокшин, инспектор отдела организации деятельности УПП и ПДН МВД по Чувашской Республике познакомил с информацией органов внутренних дел о зафиксированных случаях самовольных уходов детей в 2023 году, и ответил на поступившие вопросы.
О медико-психологических основах профилактики зависимого поведения у несовершеннолетних подробно рассказала Лилия Дорофеева, заведующий диспансерно-поликлиническим отделением № 2 БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздрава Чувашии.
С большим интересом слушали Гульнару Хайдаровну, заместителя директора Центра, выступившую по актуальной теме: «Самовольный уход несовершеннолетних из семьи, государственных организаций как форма девиантного поведения. Социально-педагогическая работа с несовершеннолетними, склонными к самовольному уходу».
Как организовать работу по «Выявлению индивидуально-психологических особенностей несовершеннолетних с целью предупреждения и профилактики самовольных уходов» рассказала Наталия Шмелева, педагог-психолог БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии.
В завершении семинара о «Последствиях самовольных уходов несовершеннолетних из дома, государственных учреждений» рассказала Вероника Коробова, социальный педагог БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии.
О «Профилактике самовольных уходов несовершеннолетних (из опыта работы психолого-педагогической службы Мариинско-Посадского технологического техникума)» рассказали Татьяна Майорова, педагог-психолог и Татьяна Николаева, социальный педагог Мариинско-Посадского технологического техникума Минобразования Чувашии.
Образовательное мероприятие прошло насыщенно и плодотворно. Впереди у педагогов много планов и задач, которые им предстоит решить с целью выстраивания более эффективной работы в этой сфере.