«Сурский рубеж: как это было?» - урок мужества

Здесь не сшибались в битве брони,

Не погибал за взводом взвод,

Враг не дошел, но к обороне

И здесь готовился народ

Есть такие события, которые не стираются из памяти людей, а с каждым годом приобретают особенную значимость, становятся бессмертными. Сегодня в детском доме прошел урок мужества, посвященный строителям Сурского и Казанского оборонительных рубежей

В ходе урока воспитанники вспомнили, что Сурский рубеж проходил на территориях Марийской, Чувашской, Мордовской АССР, Горьковской, Пензенской, Саратовской и Ульяновской областей. Общая длина рубежей в Чувашской Республике составляла примерно 380 км. Строительство проходило в тяжелейших условиях, требовавших от рабочих большого приложения  физических сил, выносливости. Несмотря на трудности и сильный мороз, благодаря трудовому героизму народа Сурский рубеж был построен за рекордно короткий срок – 45 дней.

Ребята с интересом посмотрели фильм «Сурский рубеж».

В заключение мероприятия был сделан вывод о том, что нужно помнить о мужестве и героизме людей, которые внесли большой вклад в дело защиты нашей Родины.