Быть педагогом и наставником

Стать учителем физкультуры способны многие. А вот всю жизнь работать и быть у детей в почете — единицы. Физ­рук — это первый тренер. И чтобы он не стал последним, он должен быть, прежде всего, и педагогом.

Важную роль в жизни Порецкого дет­ского дома играет Сергей Владимиро­вич Кармастин - пе­дагог дополнитель­ного образования.

Для воспитанников он является и воспитателем, и наставником, и пе­дагогом, и тренером.

С приходом в Порецкий детский дом Сергея Владимировича оживи­лась спортивная работа среди вос­питанников. За год работы под его руководством прошло много разных мероприятий. В течение всего учеб­ного года дети принимали участие в XX Спартакиаде среди детских домов по семи видам спорта. В общем зачете стали победителями Республиканской Спартакиады.

В прошлом году в первенстве Порецкого округа в беге Кросс наций - 3 место на дистанции 400 м занял Александр Б. В этом году он победил на данной дистанции.

На базе КОУ «Порецкий детский дом им. И.Н.Ульянова» был про­веден Кубок по волейболу среди школьников на призы депутата Госсовета ЧР Сергея Мельникова, где ребята стали серебряными при­зерами турнира.

Совместно с Центром социально го обслужива­ния населения для детей-си­рот и детей из многодетных семей прове­дены соревно­вания на призы игрока сборной района по фут­болу Ивана Ка­рякина.

В рамках социального партнерства и месячника оборонно-мас­совой и спор­тивной работы проведен тур­нир по волей­

болу, в котором приняли участие команды районного отдела внутрен­них дел, Порецкого детского дома, прокуратуры.

Весной этого года участвовали в первенстве Порецкого округа по плаванию среди школьников, где завоевали 6 призовых мест, в осен­ние старты увеличили количество наград до 9. Участие в первенстве Порецкого округа по акватлону при­несло воспитанникам детского дома 4 призовых места. Ребята прошли курс обучения гиревому спорту.

В праздничный день хочется вы­разить благодарность тренеру, что дети попали в его надежные руки. На таких неравнодушных, влюбленных в свою профессию людях держится спортивная жизнь. Вы своим приме­ром внушаете желание идти к цели и добиваться успехов, учите бороться и побеждать.

Л. ПОРФИРЬЕВА, директор КОУ «Порецкий детский дом» и воспитанники.