Воспитанники детского дома на фестивале «Вернуть детство»

Ежегодно в сентябре по доброй традиции в городе Уфа Республики Башкортостан проходит финал проекта по поддержке и социальной адаптации воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО».  В этом году социально значимое мероприятие состоялось с 13 по 17 сентября. В эти дни гостеприимный Башкортостан посетили более 396 воспитанников детских домов со всех регионов Приволжского федерального округа.  Среди участников – 28  воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Чувашской Республики. Конкурсантов фестиваля и их наставников от имени полномочного представителя президента России в ПФО Игоря Комарова поприветствовал заместитель полпреда Олег Машковцев: "На гостеприимной башкирской земле, в Уфе собрались те участники Фестиваля, которые проявили талант, креатив, мастерство и упорство, - победители региональных этапов. Впереди у вас два дня, насыщенные яркими событиями и дружескими встречами, эмоциями, интересными открытиями. Детство - прекрасный этап в жизни каждого человека, это мечты, надежды, неизведанные открытия, стремление познавать, развиваться, использовать все возможности. От всей души желаю вам реализовать свои идеи, смело идти к поставленным целям, мечтать о покорении самых высоких вершин". Окружное мероприятие проводилось на базе санатория, расположенного в живописном месте города Уфы. В этом году программа фестиваля включала не только традиционные конкурсы – «Мастерок», «Звезды детства», «Ума палата», «Спортивный Олимп», «Кулинарное мастерство», но и новые, такие, как профориентационные занятия с выездом на крупные производственные площадки, мастер-классы с участием известных общественных деятелей, политиков, спортсменов, блогеров. В профориентационный день ребята  посетили Уфимский машиностроительный колледж. Завершился праздник детства большим концертом, который прошел на одной из центральных культурных площадок республики - ГКЗ "Башкортостан". Как признались сами ребята, главное, что они увезут из Уфы – это приятные впечатления и надежду встретиться в следующем году.