Беседа-размышление «Принц на белом коне»

Семейное воспитание детей в условиях детского дома – это одна из наиболее важных, актуальных и сложных проблем воспитательного процесса.

Семья является для ребенка первым коллективом, где происходит его развитие, закладываются основы будущей личности. Именно в семье формируются первые представления ребенка о той или иной социальной роли: отца, матери, друга, соседа и т.д. Такие представления у детей-сирот, поступивших в детские дома в основном из дезадаптированных семей, существенно искажены. Эти дети воспитывались в домах ребенка, в дошкольных детских домах, а те, которые поступили из семей, приобрели печальный опыт семейной жизни. Они создают свой часто неверный, образ той или иной роли. Для адекватного вхождения воспитанника учреждения интернатного типа в систему социальных отношений проводится специальная педагогическая работа, обеспечивающая овладение ребенком комплекса социальных ролей, в том числе – работа по семейному воспитанию.

С целью воспитания нравственных основ при подготовке к будущей семейной жизни прошла беседа-размышление «Принц на белом коне». А кто он, собственно этот самый принц? Откуда взялся? Почему мы поколениями мечтаем о каком-то непонятном и не известном принце? На эти и другие вопросы девочки давали честные ответы. Пришли к выводу стать самой принцессой!