В детском доме прошел скминар

На базе КОУ ЧР «Порецкий дет­ский дом им. И.Н. Ульянова» в рамках республиканского ав­токаравана «Чувашия в защиту детства» в прошлую пятницу прошел семинар для сотруд­ников организаций для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В семинаре приняли участие прокурор Порецкого района Сер­гей Парамонов, заведующая сек­тором организации деятельности по опеке и попечительству и за­щите прав детей управления вос­питания и молодежной политики Минобразования Чувашии Татьяна Васильева, консультант аппарата Уполномоченного по правам ре­бенка в Чувашской Республики Анна Надеева, главный внештат­ный детский специалист-нарколог Минздрава Чувашии, заведующая диспансерно-поликлиническим отделением БУ «Республиканский наркологический диспансер» Мин­здрава Чувашии Лилия Дорофеева , инспектор ПДН ОУУ и ПДН ОП по Порецкому району МО МВД России «Алатырский» Екатерина Шишликова и медицинский психолог БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии Ми­хаил Иванов.

На семинаре были обсуждены актуальные вопросы в рассма­триваемой сфере: обеспечение безопасности детей, профилакти­ка зависимого поведения, необхо­димость полового просвещения. В том числе затронуты темы профилактики правонарушений воспитанников, состоящих на уче­те в ПДН.

На день проведения семинара по району несовершеннолетними было совершено 2 преступления, одно из которых - воспитанником детского дома. На учете в ПДН ОП по району состоят 19 несовершен­нолетних, 10 из них воспитанники казенного учреждения для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В ходе проведения меропри­ятия прокурор Порецкого района Сергей Парамонов разъяснил участникам семинара основные требования законодательства в сфере защиты прав детей указан­ной категории, законодательства о профилактике правонарушений несовершеннолетних, а также ознакомил слушателей с резуль­татами надзорной деятельности прокуратуры района в рассматри­ваемой сфере.

Семинар прошел плодотворно, в дружеской и доверительной ат­мосфере. В целом, были охвачены многие вопросы воспитания и поведения детей. Участники отме­тили необходимость и значимость проведения таких мероприятий.

Источник: Порецкие вести №47 (11434) от 2 декабря 2022 г.