Правовая помощь детям

Ежегодно 20 ноября прово­дится Всероссийский день правовой помощи детям. В этом году этот день прошел 18 ноября.

Основная его задача - пра­вовая помощь детям-сиротам и детям, находящимся в труд­ной жизненной ситуации, а так­же широкое информирование граждан о возможностях сис­темы бесплатной юридической помощи.

В этот день в районе были организованы пункты бесплат­ных юридических консультаций по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-роди­тельских отношений. Усынови­тели и опекуны сирот, а также граждане, планирующие стать опекунами, могли обратиться за бесплатной юридической консультацией.

В мероприятиях просве­тительско-разъяснительного характера по оказанию юриди­ческой и консультационной по­мощи приняли участие проку­ратура района, нотариус Юлия Козловская, адвокат Виктор Пиняев, начальник отдела образования, молодежной политики и спорта райадми­нистрации Елена Терешкина, юрист райадминистрации Ма­рина Архипова, руководитель клиентской службы (на правах группы) в Порецком районе Отделения ПФР Чувашской Ре­спублики - Чувашии Людмила Гаранина, специалисты органа опеки и попечительства райо­на Юлия Грачева, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ирина Кли­мова, инспектор ПДН ОУУП и ПДН ОП по Порецкому району МО МВД России «Алатырский» Екатерина Шишликова, стар­ший инспектор Шумерлинского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Чувашской Республике - Чу­вашии Юрий Аверкин.

В общеобразовательных организациях прошли правововые уроки «Взрослая жизнь взрослая ответственность», классные часы-диспуты на тему: «Имею право но обязан…» и др. В дошкольных учреждениях прошли мероприятия «Мои права», на которых ребята узнали о своих правах и обязанностях. В игровой форме рассматривали проблемные ситуации «Что такое хорошо и что такое плохо».

В Порецком детском доме состоялся круглый стол «Пра­вонарушение и ответствен­ность несовершеннолетних». Ребятам представилась возможность получить от гостей мероприятия консультации, Г ответы на многие интересую­щие их вопросы и полезную информацию, которая поможет им грамотно ориентироваться в мире прав и обязанностей.

Источник: Порецкие вести №50 (11437) от 25 ноября 2022 г.