Остров доброты и надежды

       Казалось бы, при слове «детский» невольно возникают ассоциации: «ма­ленький», «начавший жить недавно», «еще не успевший повзро­слеть». В лучшем случае «юный». Как же что-то детское может иметь свою историю?! И, тем не менее, это противо­речие успешно преодолевается, когда речь идет о детском доме. Особенно о детском доме с недетской историей. О таком, как Порецкий детский дом им. Ульнова. Директору Людмиле Порфирьевой Благодарственное письмо от Аллы Са­лаевой вручила Татьяна Васильева

Государственное ка­зенное образовательное учреждение для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителе, в Порецком - одно из старейших учреждений в Чу­вашии. На сегодня в дет­ском доме воспитываются 22 ребенка из различных территорий республики.

В детском доме сфор­мирован компетентный коллектив под руковод­ством директора Порфирьевой Людмилы Генна­дьевны (стаж работы в учреждении 37 лет), что обеспечивает результативность и эффективность деятельности учреждения.

 А все начиналось 2 октября 1957 года, когда на базе Порецкого педагогического училища была открыта школа-интернат для детей-сирот. Целью создания школы интерната осуществление обучения и воспитания детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечение охраны здоровья и создание благоприятных условий для разностороннего развития личности, для под­готовки к самостоятельной жизни. 13 ноября 1966 года школе-интернату было присво­ено имя И.Н. Ульянова. В 1991 году при школе были открыты педагогические клас­сы. За 11 лет существования педагогических классов школа выпустила 356 учащихся. Из них получили золотую медаль -11, серебряную медаль - 66. Поступили в ВУЗ Чувашской Республики 278 выпускников. Из 67 учащихся детей-сирот 35 поступили в высшие учебные заведения. Детский дом продолжает кропотливую работу по сози­данию личности маленького человека. Уклад жизни здесь вполне домашний. Дети с сен­тября 2008 года учатся в Порецкой средней школе. Они общаются с детьми и взрослыми за пределами детского дома, не замыкаются в своем мирке, а чувствуют себя частью боль­шой и многогранной жизни. В течение дня их ждет полно­ценное пятиразовое питание. Из уютной столовой доносятся аппетитные запахи, а ко дню рождения каждого именинника обязательно печет­ся ароматный пирог или вкусная пицца. Дети проживают в уютных комнатах по 3-4 человека. Гибкий режим дня позволя­ет ребятам чувство­вать себя более сво­бодно и выбирать, какими делами за­полнить свободное время. Творческие кружки помогают им находить маяки в океане человеческих занятии и увлечений. Здесь нет одинаковой без­ликой одежды. Каждому ре­бенку одежда приобретается с учетом его вкуса и пожелания. Прически, заколки, бантики, спортивная форма - эта пе­строта столь важных для ребят мелочей также создает мир счастливого детства. У Порецкого детского дома юбилей - ему исполнилось 65 лет. В день юбилея с утра суе­та. Выставки поделок, рисунки ребят, встреча гостей... Приез­жали на праздник и воспитан­ники прошлых лет, чтобы еще раз вернуться в стены, став­шие родными, повстречаться с людьми, заменившими им родителей. С этой датой поздравить работников и воспитанников пришел глава администрации района Евгений Лебедев.

«...Здесь трудятся люди с большим и добрым сер­дцем...» - отметила в своей поздравительной речи Татьяна Васильева, заведующая секто­ром организации деятельности по опеке и попечительству, защите прав детей Министер­ства образования и молодеж­ной политики Чувашии. Она вручила почетные грамоты и благодарственные письма работникам детского дома за добросовестный труд. Какой же день рождения без добрых друзей! Детский дом всегда нуждается в их поддержке, моральной и материальной. Давняя дружба длиною в 50 лет свя­зывает его с Чебоксарским заводом промышленных тракторов. Поздравить с тор­жественной датой приехала председатель профкома за­вода Валентина Рыбкина. «... Каждый раз после посещения вашего детского дома, глядя на работу воспитателей, на детей, задумываешься: а не напрасно ли ты живешь? Хочется стать добрее и чище....», - сказала Валентина Владимировна.

Представители АО «Чуваш­ская энергосбытовая компа­ния» подарили в этот день детям мячи, корзины с фруктами и конфетами. Стоит отметить, что энергетики выделили средства, на которые к началу сентября отремонтировали спортзал детского дома. Теперь у ребят есть все для занятий спортом. Поприветствовать коллег прибыли и директора Чебоксарского и Шумерлинского центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые поблаго­дарили педагогический состав за сотрудничество и за готовность поделиться опытом. Взволнованными, проникновенными были выступления педагогов, бывших воспитан­ников. Подарки, цветы-не­пременные атрибуты такого праздника имели место быть. Порецкому детскому дому есть чем гордиться. Более 2000 воспитанников вышли из его стен за 65 лет существо­вания. Среди них строители, учителя, рабочие, предприни­матели. Есть и защитники Ро­дины, ныне отстаивающие ее интересы на Украине. Радости и огорчения, победы и неудачи, встречи и расставания-имен­но из этого складывалась и продолжает складываться история казенного учрежде­ния для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, им. И.Н. Ульянова.