Виды пенсионного обеспечения

ПФР – самостоятельный фонд, денежные средства которого не входят в состав федерального бюджета, других бюджетов и фондов. Пенсионный фонд России (далее – ПФР) образован 22 декабря 1990 года для государственного управления финансами пенсионного обеспечения в Российской Федерации.

Основные виды пенсионного обеспечения выплачиваются из Пенсионного фонда России.

Обязательное пенсионное страхование (далее – ОПС) – это система выплат, которая компенсирует потерю дохода гражданину при выходе на пенсию и непосредственно зависит от размера зарплаты за прошлые годы. Можно сказать, что пенсия в системе ОПС – это отложенная часть зарплаты для выплаты при достижении пенсионного возраста. Таким образом, чем больше средств отложишь (накопишь) в течение трудовой жизни, тем выше будет пенсия. Граждане, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, являются застрахованными лицами. При этом застрахованными могут себя считать лишь те, кто:

-Работает;

-Индивидуальные предприниматели;

-Работают за рубежом и делают отчисления в систему ОПС.

Подтверждение страховки в пенсионном фонде является наличие страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС). СНИЛС нужен для начисления страховых отчислений работнику. Работодатель должен ежемесячно делать отчисления на будущую пенсию работника. Именно так формируются пенсионные права – основа будущей пенсии. Информация об этих отчислениях отражается на индивидуальном лицевом счете гражданина в Пенсионном фонде России. Здесь же отражаются данные о стаже, зарплате и о пенсионных баллах (коэффициентах), а также о добровольных взносах напенсию самого гражданина. Каждый может самостоятельно проверить отчисления на лицевом счете гражданина. Это можно сделать через госуслуги и через официальный сайт Пенсионного фонда в России.

Участники обязательного пенсионного страхования:

- Страхователь; - Страховщик; - Застрахованные лица.

Страхователь. Представляет сведения о застрахованных лицах в ПФР, перечисляет страховые взносы как в рамках обязательного пенсионного страхования, так и дополнительные отчисления. Ключевые участники пенсионной системы – это работодатели, или страхователи. Как правило это организации различных форм собственности, индивидуальные предприниматели, главы фермерских хозяйств, нотариусы, адвокаты и другие. Страхователи ежемесячно уплачивают в Пенсионный фонд России страховые взносы на будущее пенсионное обеспечение своих и работников.

Страховщик – это Пенсионный фонд России. Пенсионный фонд России ведет учет пенсионных прав граждан, назначение и выплату пенсий.

Застрахованные лица – это и есть мы с вами, т.е. работники. За нас платят страховые взносы работодатели, из которых выплачивается пенсия. Например, в странах Европы работники сами за себя платят страховые взносы от 1 до 10% от фонда оплаты труда за год.

В нашей стране существуют следующие виды пенсий:

1.      Страховая пенсия – ежемесячная денежная выплата в целях компенсации лицам заработной платы, утраченных с наступлением нетрудоспособности.  Нетрудоспособность может наступить: ·  по старости;· по инвалидности;·  по случаю потери кормильца.

2.      Пенсия по государственному пенсионному обеспечению – назначается ·федеральным служащим;  ·военнослужащим и членам их семей;  ·гражданам, пострадавшим в результате Чернобыльской и других радиационных или техногенных катастроф  и членам их семей; · нетрудоспособным гражданам. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению выплачивается не за счёт средств Пенсионного фонда и не из средств системы обязательного пенсионного страхования, а за счёт средств соответствующего министерства или ведомства, т.е. из средств федерального бюджета. В России такую пенсию получают около 3 млн человек.

  3. Накопительная пенсия.  Человек сам формирует себе пенсию в добавление к той пенсии, которую получит по обязательному пенсионному страхованию. В этом случае пенсия похожа на средства банковского вклада. Но воспользоваться ими можно только при выходе на пенсию.                                             

4. Добровольная пенсия. Фактически это ещё одна пенсия, которая формируется человеком самостоятельно! Чтобы получать такую пенсию, будущему пенсионеру необходимо в течение определенного времени перечислять взносы в негосударственный пенсионный фонд.

Прикрепленные файлы

pdf
vidi-pensionnogo-obespecheniya.pdf 138,09 Kb 29.05.2022