Профориентеционная экскурсия в рамках программы «Поколение выбор»

Профориентеционная экскурсия в рамках программы «Поколение выбор»

Одним и самых интересных мероприятий программы «Поколение выбор» являются экскурсии на предприятия и организации города Чебоксары. Сегодня наши воспитанники побывали в пожарной части №4 и в Управлении МВД  России по городу Чебоксары

Чувашской Республики.

Сотрудники пожарной части рассказали о своей нелегкой работе, о правилах пожарной безопасности, показали пожарные рукава и другие, столь нужные спасателям инструменты на пожаре, рассказали об их назначении.Ребята  увидели спасательные аппараты, которые используют в задымленных местах, узнали, как устроены современные пожарные машины, сколько в них приспособлений для тушения пожара.

В МВД воспитанникам рассказали о профессии полицейского. Они увидели, как функционирует АПК «Безопасный город», куда выведены большинство камер, установленных в городе. Сотрудники данного отдела в режиме онлайн контролируют ситуацию на улицах и, в случае возникновения происшествий, незамедлительно направляют туда полицейских для выяснения обстоятельств и для задержания подозреваемых в противоправной деятельности по «горячим следам»

 На примере видеороликов воспитанникам было показано,  как с помощью видеокамер раскрываются преступления, как по отпечаткам пальцев можно узнать все данные о человеке, если он есть в базе данных МВД. Дети побывали в  камереизолятора временного содержания подозреваемых и дежурной  части.

             Экскурсии были интересными и познавательными. Общение проходило  в форме диалога, что позволило ребятам задавать интересующие вопросы и получать на них исчерпывающие ответы.

Фотогалерея