Финансовый план: личный и семейный

Финансовое планирование – это широкий «зонтик», охватывающий ряд тем, в том числе:

­          составление бюджета;

­          расходование;

­          пенсионное планирование;

­          кредит и долг;

Личный финансовый план  позволяет достичь цели и пути их достижения. И будь вы студентом, или служащим, бизнесменом или политиком личный финансовый план позволит вам: осознать текущее положение дел и построить перспективу на будущее. Увидеть, откуда берутся ваши деньги и куда они уходят. Поставить перед собой конкретные финансовые цели.Защититься от финансового краха. Взять ситуацию под контроль. Достичь поставленных целей!

Бюджет – это план того, как вы тратите заработанные деньги.Создание подробного письменного бюджета позволяет вам точно видеть, куда направляются ваши деньги, и принимать более обоснованные решения о том, как вы тратите. Когда вы сознательно думаете о бюджетных решениях, вы получаете гораздо больший контроль над тем, как вы тратите свои деньги.

Когда вы создаете бюджет, вы начинаете видеть четкую картину того, сколько у вас есть денег, на что вы их тратите и сколько, если таковые имеются, осталось. Как только вы увидите притоки и оттоки, вы сможете оптимизировать свои расходы, чтобы сократить то, что вам действительно не нужно.

Отслеживание ваших расходов является ключевой частью бюджетирования. Это означает, что нужно внимательно следить за своими несущественными расходами, такими как одежда, питание, поездки или развлечения.

Если вы тратите слишком много на предметы первой необходимости, вы, возможно, не оставляете себе средства, чтобы экономить каждый месяц. И сбережения имеют значение, особенно когда  дело  доходит до создания  чрезвычайного фонда.  Ваш чрезвычайный фонд – это денежная сумма, на которую вы можете положиться, когда  возникнет  чрезвычайная  ситуация или возникнут непредвиденные расходы.

Наличие чрезвычайных сбережений под рукой может удержать вас от долгов. Выйти из долга не должно быть сложно, но это важно для достижения состояния финансовой независимости.

Первое, что нужно сделать, когда вы окажетесь в долгу, это заплатить больше, чем минимальный ежемесячный платеж. Если вы платите только минимум каждый месяц, то на погашение долга часто уходят десятилетия, а в процентах это стоит небольшого состояния. Высокие процентные ставки сделают выход из-под долгов более трудным в долгосрочной перспективе.

Не забывайте о сбережениях на пенсию. Вы должны начать копить на пенсию, как только вы начнете свою первую работу. Чем раньше вы начнете экономить, тем меньше вам придется внести свой вклад из-за сложного процента. Это также поможет вам стать финансово независимым в будущем.

Личный или семейный бюджет – это подробный список ожидаемых доходов и расходов, который помогает вам планировать, как ваши деньги будут потрачены или сохранены, а также отслеживать ваши фактические привычки расходов.

Перечисляя, все ваши источники дохода по отношению ко всем вашим ежемесячным расходам вы получите истинную картину вашего личного денежного потока, который позволит Вам принимать лучшие и более обоснованные финансовые решения, которые будут помогать продвижению вперед в финансовом планировании.

Задумайтесь, на чьи цели в данный момент работают ваши деньги? Личный финансовый план поможет взять финансы под контроль. Помните, либовыуправляете своими деньгами, либо они вами!

Прикрепленные файлы

pdf
finansovij-plan.pdf 118,61 Kb 26.05.2022