Как обеспечить сохранность накопленных средств

Сберегательная или инвестиционная деятельность всегда сопровождается рисками разных видов, но особенно это актуально в периоды кризисов. Важно научиться действовать таким образом, чтобы снизить негативное влияние инфляции.

Инфляция –  это процесс обесценивания  денег, который сопровождается повышением стоимости товаров. Уровень инфляции зависит и от многих экономических факторов. При этом для каждого человека уровень инфляции будет разным. Он зависит от категории ваших покупок и расходов.

Защитить свои сбережения от обесценивания не так сложно, как кажется. Вот несколько надежных способов.

Банковский вклад – классическое размещение средств под процент. Этот способ удобен своей простотой: вы относите деньги в банк и выбираете удобный вам формат.

Срочный вклад – средства размещаются на фиксированный период, допустим на 6 месяцев или год. Вы отдаёте банку деньги, а дальше выбираете: получать проценты каждый месяц на счёт или дождаться итоговой суммы с приростом в конце срока.

Бессрочный вклад – вы размещаете деньги в банке, получаете проценты и можете забрать всё в любой момент без потери накоплений. Это бывает удобно, но проценты по таким депозитам обычно ниже.

Мультивалютный вклад/счет – это банковский депозит, состоящий из счётов в разных валютах. Например, в рублях, евро и долларах. Он поможет защитить деньги не только от инфляции, но и от валютных скачков. Если вы ориентируетесь в экономической ситуации, сможете зарабатывать ещё и на разнице курсов.Минусы такого вклада – более низкие проценты, чем те, что предлагаются для рублёвых депозитов.

Оптимальный вариант – банковский вклад с капитализацией процентов. Начисленные проценты увеличивают сумму самого вклада, что отдельно важно при наступлении страхового случая и возмещения вам вклада.

Инвестиционное страхование жизни – этот инструмент – возможность обезопасить себя и близких от трат, если с вами что-то случится, и защитить деньги от инфляции.Инвестиционное страхование жизни работает так: вы заключаете договор со страховой компанией и позволяете ей распоряжаться вашимифинансами. После завершения срока соглашения вы получаете деньги и накопления..

Страховщики могут предложить вам две программы: агрессивную

и консервативную.В первом случае они будут вкладываться в более рисковые акции с высоким уровнем доходности.Во втором – в стабильные и низкодоходные. Выбирать вам..

Паевой инвестиционный фонд (ПИФ) – это  своего  рода коллективный кошелёк. Инвесторы передают деньги компании, управляющей ПИФом, а она — вкладывает их по своему усмотрению.. Как правило, стать инвестором в ПИФе можно даже с  1 000 рублей.

Можно выбрать специализацию ПИФа: некоторые работают только с драгметаллами, другие вкладываются главным образом в ценные бумаги нефтегазовой отрасли, третьи — универсальны.Чтобы в любой момент забрать сбережения и выйти из ПИФа, отдавайте предпочтение открытым паевым фондам.

Ценные бумаги. Наиболее стабильными ценными бумагами считаются государственные – облигации федерального займа (ОФЗ). Пусть они не принесут большой доход, но как минимум помогут победить инфляцию и не потерять сбережения.

Драгоценные металлы, например, золото, являются материальной ценностью, а значит, должны прибавлять в цене одновременно с ростом инфляции. Особенно они дорожают в периоды кризисов. Возможность сохранить сбережения путем приобретения драгоценных металлов растет с увеличением срока инвестицийот 3 до 5 лет

Чтобы не понести убытки, не рекомендуется хранить сбережения дома в виде наличных. Капитал должен работать – только так можно нейтрализовать действие инфляции и при этом заработать.

Прикрепленные файлы

docx
kak-obespechitj-sohrannostj-nakoplennih-sredstv.docx 16,53 Kb 24.05.2022