«Нам - 55 лет »

Как было бы хорошо, если бы на свете не было детей-сирот! Если бы каждое детское сердце согревали добрые глаза и ласковый родительский голос! Но, к сожалению, счастье воспитываться в семье достается не каждому ребенку. И тогда на помощь детям приходят педагоги-наставники, воспитатели и родным домом становится - детский.

Порецкая школа-интернат в октябре текущего года отмечает 55-летний юбилей. Сколько поколений мальчишек и девчонок ушли в большую жизнь из стен этого дома, ставшего по-настоящему родным. Учителей и воспитателей повзрослевшие выпускники по-прежнему называют мамами.

И в субботу многие бывшие воспитанники стали желанными гостями в КОУ «Порецкий детский дом им. И.Н. Ульянова». С волнением к этому дню готовились и сегодняшние наставники. Учили стихи, песни, готовили танцы. В праздничном зале было многолюдно. Много цветов, улыбок и море эмоций.

На сегодняшний день в Порецком детском доме 46 воспитанников - 18 девочек, 28 мальчиков. Дети в возрасте от 7 до 18 лет. Полных сирот всего 9 человек, 37 детей, оставшихся без попечения родителей. Всего 5 групп, группы разновозрастные, однополые. Девочки живут в старшем корпусе. Мальчики - в младшем корпусе.

5 лет назад Министерство образования Чувашской Республики именно здесь стало реализовывать проект «Социализации детей сирот» - и воспитанники школы-интерната первыми в Чувашской Республике стали обучаться в Порецкой СОШ, совместно с другими, с родительскими детьми. Этот проект здесь называют «мудрым», т.к. исчезло деление детей при обучении на интернатских и домашних. Увеличился круг общения, дети стали свободно посещать семьи одноклассников. И одноклассников часто можно увидеть в гостях в детском доме. Кроме того, этот проект способствует и к постинтернатной адаптации воспитанников. Они, по - желанию, свободно могут посещать всевозможные кружки в физкультурно-оздоровительном комплексе в Порецкой СОШ, детской школе искусств, в музыкальной школе. Это тоже стало возможным при переходе на обучение Порецкой СОШ.

Педагогический коллектив детского дома - творческий. Из них больше половины имеют высшую категорию. Всеми педагогами разработаны и реализуются авторские программы.

Проживают дети в комнатах от одного до трех человек. Гости праздника имели возможность убедиться, насколько комфортные условия для жизни созданы для воспитанников. По убранству комнаты отличаются друг от друга: в них уютно, красиво. Дети и создают этот уют, и берегут.

Одевают здесь каждого ребенка отдельно, учитывая личные желания. Питание – пятиразовое.

В 2011 году Министерство образования выиграло грант на реализацию проекта по постиентернатной адаптации детей — сирот.

Благодаря этому проекту Порецкий детский дом стал базовой стажировочной площадкой, сюда поступило оборудование по 6 направлениям на более 3 миллионов рублей. На этих площадках дети получают качественное предпрофильное обучение.

Два года подряд опекунство над воспитанниками осуществляет Попечительский совет. Члены совета помогают материально, берут детей в семьи на каникулы, и ведут постинтернатное сопровождение выпускников, поступивших в высшие учебные заведения. В этом году в высшие учебные заведения г. Чебоксары поступило 4 воспитанника.

Лидия Викторовна Бикина – директор учреждения поздравила всех с праздником. Пользуясь, случаем, обратилась к собравшимся взрослым - пригласить мальчика или девочку из детского дома в свою семью, в свой дом на каникулы.

Поздравил собравшихся с юбилеем учреждения глава администрации Порецкого района Е.В. Лебедев. Он высказал слова благодарности и признательности всему коллективу детского дома за сердечную работу, за умение восполнить детям нехватку родительской любви и заботы. Он вручил благодарственные письма администрации Порецкого района педагогическому коллективу и памятный подарок.

Тепло и сердечно поздравила всех с праздником С.Ю. Сырмолотова - начальник отдела воспитания и социализации Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики. Она вручила Почетные грамоты министерства педагогам детского дома.

Также поздравил всех присутствующих с юбилеем учреждения и вручил памятный подарок член Попечительского совета детского дома, Председатель порецкого землячества Н.В. Лоскутов. Добрые слова поздравлений прозвучали от индивидуального предпринимателя из г. Чебоксары. А.И. Стеклова. Он подарил детям цветной телевизор.

Прозвучали поздравления с юбилейной датот от главы администрации Порецкого сельского поселения А.Е. Барыкина. Он также вручил памятный подарок.

Поздравила педагогов и детей главный специалист-эксперт по делам несовершеннолетних отдела образования и молодежной политики администрации Порецкого района И.В. Журина. Она вручила Почетную грамоту отдела одному из педагогов.

Особенно трогательными в этот день были выступления педагогов, бывших работников школы интерната, ушедших на заслуженный отдых. Не обошлось без слез грусти по детству, когда выступали выпускники интерната разных поколений. Все они, без исключения, благодарили педагогов, заменивших родителей, вспоминали детство, проведенное здесь, как самые беззаботные и счастливые годы. Бывшие воспитанники в этот день также пришли с подарками. Для каждой комнаты они приготовили гладильные доски. Порадовали собравшихся своими талантами и маленькие детки выпускников.

Яркую концертную программу подготовили для гостей праздника сегодняшние воспитанники детского дома.

В этот день вспоминали педагогов, долгие годы своей жизни посвятивших учреждению.

И пусть он казенный – этот дом, который называют детским. То, что в день его рождения сюда приехало так много выпускников разных лет - говорит о том, что здесь умеют учить, жалеть, воспитывать, любить и вдохновлять на добро!