Республиканское совещание.

18 сентября на базе Порецкого детского дома состоялся семинар – совещание директоров интернатных учреждений, специальных (коррекционных) школ и детских домов по теме «Актуальные проблемы социализации детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе в постинтернатный период».

В совещание приняли участие Петрова Светлана Владимировна, заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики, Вавилов Александр Георгиевич, заместитель главы администрации Порецкой районной администрации, Сырмолотова Светлана Юрьевна, начальник отдела воспитания и социализации Минобразования Чувашии, Терешкина Елена Александровна, начальник отдела образования и молодежной политики администрации Порецкого района, директора интернатных учреждений, специальных (коррекционных) школ и детских домов Чувашской Республики

В ходе совещания рассматривались следующие вопросы

1. О ходе реализации проектов по направлению: «Распространение на всей территории Российской Федерации современных моделей успешной социализации детей» («Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья и детей - инвалидов», «Социальная адаптация детей – сирот, в том числе в период их постинтернатной адаптации», «Развитие системы психолого – педагогического и медико – социального сопровождения обучающихся») в 2012 году и задачах на 2012 – 2013 учебный год.

2. О комплектовании образовательных учреждений, о графике и тематике совещаний с директорами подведомственных казённых учреждений в 2012 – 2013 учебном году.

3. О критериях и показателях оценки эффективности деятельности руководителей специальных (коррекционных) образовательных учреждений и детских домов.

4. О работе Совета директоров интернатных учреждений, специальных (коррекционных) школ и детских домов Чувашской Республики.

По первому вопросу «Актуальные проблемы социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе в постинтернатный период» выступила Петрова С.В.

Светлана Владимировна обозначила актуальные проблемы социализации детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе в постинтернатный период; рассказала о целях и задачах по реализации современных моделей успешной социализации детей и что в будущем ждать детям от успешной реализации проектов.

По второму вопросу выступили директор КОУ «Порецкий детский дом имени И.Н. Ульянова» Минобразования Чувашии Бикина Л.В которая ознакомила с моделью социализации детей по реализации проекта на базе Порецкого детского дома; : Осипова Елена Юрьевна, директор БОУ «Центр психолого – педагогической реабилитации и коррекции « Минобразования Чувашии, которая ознакомила с развитием системы психолого – педагогического и медико – социального сопровождения обучающихся в 2012 году и задачах на 2012 – 2013 учебный год.

По вопросу «О комплектовании образовательных учреждений, о графике и тематике совещаний с директорами подведомственных казённых учреждений в 2012 – 2013 учебном году» выступила начальник отдела воспитания и социализации Минобразования Чувашии Сырмолотова С.Ю.

Поданным вопросам было вынесено решение:

1. Разработать и внедрить в практику до 10 октября 2012 года межведомственное взаимодействие базовых экспериментальных площадок школ – интернатов, детских домов, «Центра психолого – педагогической реабилитации и коррекции» и образовательных учреждений всех ступеней и уровней.

2. Утвердить график и тематику совещаний с директорами подведомственных казённых учреждений на 2012 – 2013 учебный год.

Гости ознакомились с условиями проживания детей, с территорией и зданиями детского дома.

На базе Порецкого детского дома первыми в Чувашии стартовала базовая экспериментальная площадка «Социальная адаптация детей – сирот, в том числе в период их постинтернатный адаптации». Гости познакомились с учебными кабинетами, оборудованием, с программами, с преподавателями. Посмотрели занятия детей на этой базовой площадке.