Фестиваль инсценированной патриотической песни.

Все дальше вглубь истории уходят события Великой Отечественной войны. Но никогда не изгладятся из памяти события тех грозных лет.

«Война закончилась,

Но песней опаленной

Над каждым домом

До сих пор кружит»

В Порецком детском доме стало доброй традицией к празднику Победы проводить фестиваль инсценированной патриотической песни.

В этом году он проводился 13 мая. Фестиваль открыла заместитель директора по УВР Климова И.В., которая рассказала  об истории и традициях фестиваля и предложила почтить минутой молчания память тех, кто отстоял нашу Победу и дал нам возможность счастливо жить.

Первыми на сцену вышли девочки 1 группы с песней «Ах, эти тучи в голубом». Они проникновенно  исполнили песню о мирном небе и ужасах войны,  о первой любви и расставании.  Вторая  группа показала инсценировку песни «Коричневая пуговка» - о помощи детей пограничникам в поимке диверсанта.

Зрители тепло встретили песню военных лет «На солнечной поляночке» в исполнении 3 группы. Лебедева Катя в роли черноглазой девушки и Павлов Дима в роли бойца показали, как любящие молодые люди  через всю войну пронесли свою любовь и верность.

Мальчики 4 группы исполнили песню «О маленьком трубаче», который не растерялся и в трудную минуту  повел полк в бой.  Песню о Великой Отечественной войне «А закаты алые» спели  девочки 6 группы, рассказав о мальчишках одевших военные гимнастерки и впервые вступивших в бой.

Про солдата  российской армии исполнила песню «У солдата выходной» - 5 группа. Хорошо справился с ролью солдата Кольтеров Андрей.

Для инсценирования песен воспитанниками  был изготовлен реквизит: 2 пулемета, костер, солнечная поляночка, киоск «Мороженое» и др.

Показав прекрасные инсценировки, многие дети раскрылись как хорошие певцы и великолепные драматические актеры: Петров Дима, Федоровы Гена и Дима, Васильева Вера, Иванова  Настя, Питерцев Герман.

Это мероприятие имеет огромное значение в воспитании  патриотизма у детей.  Песни звучат как призыв к юным наследникам Победы: знать, помнить и гордиться!

«Отстояли Родину в годы суровые

Нет следов далеких, дорог боевых

Нужно, чтобы помнили,

мы с тобою помнили