«Мы были, есть и будем» - краеведческий час ко Дню чувашского языка.

Родной язык, ты оживляешь краски

И звуки песен, и ковры лугов!

Тебя, услышав, васильки откроют глазки,

Ткут волны в поле золото хлебов!

Ю.П. Петров-Вирьял

Ежегодно 25 апреля в Чувашской Республике отмечается День чувашского языка. Утвержденный постановлением Президиума Верховного Совета Чувашской Республики "Об учреждении дня чувашского языка" от 9 апреля 1992 г., этот праздник приурочен ко дню рождения выдающегося деятеля культуры и просветителя чувашского народа, создателя современной чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева. Этой дате посвящен краеведческий час «Мы были, есть и будем», который провела воспитатель Порфирьева Л.Г.

Мероприятие началось с  торжественного исполнения Гимна Чувашской Республики.  Далее Порфирьева Л.Г рассказала ребятам о том, что родной язык для каждого из нас – это колыбельная  песня матери. С его помощью из седой истории  до наших дней  сохраняется неповторимая самобытность чувашского народа.

Воспитанникам была показана презентация «Яковлев И. Я – просветитель чувашского народа». Из нее ребята узнали о жизни и деятельности И. Я. Яковлева. Он как мудрый учитель  и наставник создал первую школу, сделал много для того, чтобы сегодня родное  чувашское слово звучало в учебных классах, вузовских аудиториях, с книжных и газетных страниц, в телерадиоэфире.

Украшением мероприятия стал чувашский танец, исполненный  Васильевой  Верой.

Молодое поколение должно научиться беречь чувашский язык,  потому что только через него можно приобщиться к истории родной культуры, обычаям и традициям народа.