«Я б в строители пошел…» - профориентационный час

Вы строите школы, больницы,
На землю садятся, как птицы,
Фундаменты ваши навек,
Строитель – большой человек.

Заводы и фабрики ваши,
Дымятся и дышат, как чаши.
Все рук это ваших творенье,
И память на все поколения.

Строитель – древняя профессия, призванная дарить людям счастье из песка и бетона, из деревянных брусьев и гвоздей, из радужных красок и волшебной извести.

Сегодня в библиотеке детского дома прошла встреча воспитанников 9 - 11 классов с Арлашкиной Е.Е., ведущим специалистом – экспертом администрации Порецкого района. Елизавета Егоровна сама начинала свой путь со строительного училища, долгое время работала на стройке, знает в совершенстве все рабочие строительный профессии.    Она очень доступно, профессионально и интересно рассказала будущим выпускникам о  строительных профессиях.

Профессия строителя не для малодушных. Это трудно: и в снег, и в ветер, и в жару не отступать, не сдавать позиций. Труд этих людей тяжел, но благороден.

В наше время очень востребованы  штукатуры, маляры, стропальщики, каменщики, крановщики.

Специалисты по отделочным работам красят стены, занимаются внутренней отделкой помещений – штукатурят, белят, клеят обои. Они хорошо чувствуют цвет и даже обладают дизайнерскими навыками. Эти работники  должны быть  старательными, склонными к кропотливому физическому труду людьми.

Каменщики выполняют более тяжелую физическую работу. Они способны выложить стену, установить бетонный блок, соорудить плиту перекрытия и многое другое.

Ребята поняли, что жилые дома, дворцы культуры и спорта, детские сады, школы, кинотеатры, заводы, фабрики - все это дело рук строителей. Поэтому строительные профессии пользуются почетом и  уважением.